133-3331-5860

您现在的位置是:房地产律师网>国有土地 > 正文

国有土地使用证到期咋办?

来源:房地产律师网   作者:河北律师  时间:2014-09-25

  如果国有土地使用证70年使用年限到期了咋办?记者从国土部门了解到,国有土地使用证的时限是从开发商取得国有土地使用证的时间开始算起。根据《城市房地产管理法》第二十一条规定:土地使用权出让合同约定的年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当至迟于届满前一年申请续期。续期的,应重新签订土地使用权出让合同。

  另外,市民在购买二手房时,如果房屋没有国有土地使用证,这就表明该房屋的土地使用权、土地使用权性质及期限均未确定,因此,购买此类房屋一定要慎重。

分享到:

房地产律师网

QQ在线

在线咨询

133-3331-5860

添加微信

扫描添加微信