133-3331-5860

您现在的位置是:房地产律师网>律师文集 > 正文

不与子女共同生活的一方,是否有监护权?

来源:原创   作者:高庆萍律师  时间:2014-12-05

       未成年子女的父母离婚后,子女随一方共同生活。这种情况下,哪一方是子女的监护人?

       一般认为,随子女共同生活的一方是子女的监护人,而不与子女共同生活的一方对子女没有监护权,这种认识是错误的。父母离婚,是父母之间作为夫妻的人身关系的结束,但父母子女关系是不因父母离婚而改变的。根据《民法通则》及《最高人民法院关于执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》的规定,未成年人的父母是未成年人的监护人,夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女的监护权。所以不与子女共同生活的一方,仍然是该子女的监护人,对子女有监护权。

        案例:甲男与乙女通过法院调解离婚,并约定子女随男方共同生活,双方共同房产赠与给该子女。人民法院依据双方的调解内容,作出调解书后,男方迟迟不配合女方将房产过户给该子女。女方想以该子女名义起诉男方,要求男方履行赠与,将房屋过户给该子女。女方以该子女的法定代理人提起诉讼,但在起诉时遇到障碍,法院认为女方不与该子女共同生活,不能作该子女的法定代理人,进而起诉无法进行。女方不得已向法院提起变更抚养关系诉讼。

       律师观点:女方可以作为该子女的法定代理人起诉男方要求男方履行赠与,不需变更抚养关系。

       法律依据:《民法通则》第十六条第一款、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第21条,不与该子女共同生活的一方对该子女仍有监护权,是该子女的监护人;《民法通则》第十四条,无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。所以,女方既然是该子女的监护人,就可以作为该子女的法定代理人提起诉讼。

分享到:

房地产律师网

QQ在线

在线咨询

133-3331-5860

添加微信

扫描添加微信